Финал ДХЛ 2019

9 и 10 марта прошли решающие матча 4-го сезона Чемпионата ДХЛ. 5 матчей за бронзовые медали прошли на открытой площадке с искусственным льдом по адресу Борисовские пруды, дом 2, а пять финальных поединка прошли в захватывающей борьбе в уютном дворце спорта “Академии льда” в Марьиной Роще, где также состоялись две официальной церемонии награждения призеров и победителей 5 чемпионатов ДХЛ сезона 2018-2019 года. В двух церемониях награждения и  приветственным словом выступили руководитель лиги ДХЛ И. В. Колесов, а также главный судья турнира А. Миляков.

День зимних видов спорта

В категории 2010-2011 год рождения (7-8 лет)

В матче за золотые медали встречались лидер регулярного чемпионата команда “Стрела” (Жулебино) и “Айсберг”. Команда из Жулебино с первых минут повела в счете, однако “Айсберг” вернулся в игру, благодаря ответному голу. По ходу игры “Стрела” вела в счете в 2 и 3 шайбы, но “Айсберг” сократил отставание до минимума. Последние минуты прошли в отчаянной борьбе, но счет остался неизменным - 5:4 победила “Стрела”! Все 5 шайб забросил капитан команды Семен Ржанковский, и помог команде выиграть золотые медали! Днем ранее в матче за бронзовые медали, “Аннино” обыграли “Лидер” Люблино со счетом 6:0! Это большой успех для команды, которая еще недавно лишь в последнем туре завоевала путевку в плей-офф.

Призеры чемпионата:

1-е место “Стрела” (Жулебино)

2-е место “Айсберг”

3-е место “Аннино” (Чертаново Южное)

Обладатели индивидуальных наград:

Лучший вратарь: Владислав Моисеев (Айсберг)

Лучший защитник: Савелий Скучилин (Айсберг)

Лучший нападающий: Максим Смирнов (Аннино)

Лучший бомбардир: Семен Ржанковский (Стрела)

MVP плей-офф: Семен Ржанковский (Стрела)

Категория 2008-2009 год рождения (9-10 лет)

Одним из интереснейших из финальных матчей стал поединок между командами “Лидер 1420” (Выхино) и Аннино (Чертаново Южное). Матч проходил в обоюдоострой борьбе. У “Лидер 1420” выделялся дуэт форвардов Илья Маслов и Александр Лапенков, а также автор одной из шайб - Александр Гюмюшлю. У “Аннино” самой активной, традиционно была тройка Иван Бакетов - Егор Филатов - Андрей Пешков. Долгое время счет был равным, 1:1, затем 2:2. В третьем периоде “Лидер 1420” удалось выйти вперед на две шайбы, но за несколько минут до конца третьего периода “Аннино” удалось забросить два гола подряд и сравнять счет 4:4! Победную шайбу в овертайме забросил лучший игрок плей-офф Илья Маслов, красиво подправив шайбу в ворота, после наброса Александра Лапенкова. “Лидер 1420” завоевали золотые медали!

В матче за 3-е место “Айсберг” крупно обыграл “Лидер” Люблино 11:1.

1-е место “Лидер 1420” (Выхино)

2-е место “Аннино” (Чертаново Южное)

3-е место  “Айсберг”

Лучший вратарь: Сергей Угрюмов (Аннино)

Лучший защитник: Александр Низамов (Лидер 1420)

Лучший нападающий: Андрей Пешков (Аннино)

Лучший бомбардир: Иван Бакетов (Аннино)

MVP плей-офф: Илья Маслов (Лидер 1420)

Категория 2006-2007 год рождения (11-12 лет)

В финале встретились две сильнейшие команды чемпионата “Лидер 1420” и “Аннино”. В начале игры счет открыл Илья Назаркин (Аннино), однако совсем скоро Тимофей Нефедов (Лидер 1420) оформил дубль и вывел свою команду вперед. В конце первого периода 3-ю шайбу мощным броском забросила Ольга Шлык (Лидер 1420). Оставшиеся два периода прошли в тяжелой позиционной борьбе, где оборона превосходила нападение. А также надежно действовали вратари обеих команд - и Ольга Гришина (Лидер 1420) и Илья Астафьев (Аннино). Матч завершился со счетом 3:1. “Лидер 1420” празднуют чемпионство!

В матче за бронзу Тигран Куделин сыграл на “ноль” и помог своей команде “Лидер” Люблино победить “Стрелу” со счетом 2:0.

3-е место  “Лидер” (Люблино)

Лучший вратарь: Тигран Куделин (Лидер Люблино)

Лучший защитник: Ольга Шлык (Лидер 1420)

Лучший нападающий: Владислав Дугинов (Аннино)

Лучший бомбардир: Кирилл Трубелов (Аннино)

MVP плей-офф: Нефедов Тимофей (Лидер 1420)

Категория 2003-2005 год рождения (13-15 лет)

Финал между командами “Лидер 1420” и “Лидер” (Люблино) прошел при явном преимуществе команды из Выхино. Победители регулярки с первых минут захватили инициативу в матче. “Лидер 1420” одержали крупную победу 7:1, и завоевали золотые медали! У победителей отличились Н.Каннуников, В.Жильцов, Д.Никитин, М.Сафонов, А.Ежов, О.Буянов (2). У “Лидер” Люблино единственную шайбу забросил И.Григорьев.

Накануне в матче за 3-е место “Стрела” победила “Красные ястребы” со счетом 2:0, и завоевали бронзовые медали.

2-е место “Лидер” (Люблино)

3-е место “Стрела” (Жулебино)

Лучший вратарь: Илья Гришин (Красные ястребы)

Лучший защитник: Никита Кузюбердин (Лидер Люблино)

Лучший нападающий: Павел Голов (Лидер Люблино)

Лучший бомбардир: Артем Ежов (Лидер 1420)

MVP плей-офф: Всеволод Жильцов (Лидер 1420)

Категория 2000-2002 год рождения (16-18 лет)

Безоговорочным лидером сезона стала команда Аннино, которая выиграла регулярный чемпионат, однако игры плей-офф и в частности финальный поединок это совсем другой накал борьбы, где концентрация и полная самоотдача играет важную и решающую роль. Забегая вперед хочется отметить полную самоотдачу игроков обеих команд, однако удача в этот день была на стороне команды Лидер (Люблино), которая уступая в начале игры 0:2 (голы забили М.Блохин, С.Сапожников) смогла переломить ход игры, и забросить три шайбы подряд (отличились А.Солдатов, Д.Иванов, А.Морозов), однако за 2 минуты до конца третьего периода В.Удалов (Аннино) сравнял счет и игра перешла в овертайм. Игра 3 на 3 до заброшенной шайбы - это всегда увлекательно. Тем удивительнее, что несмотря на несколько выходов один на один с вратарем, и обилие голевых моментов, команды не смогли забросить шайбу. В послематчевых буллитах более удачливее оказалась команда из Люблино, которая в итоге неожиданно завоевала золотые медали первого для этой категории Чемпионата ДХЛ.

Бронзовыми призерами стала команда Арсенал (Бибирево). За неявку на матч команде “Лидер 1420” засчитано техническое поражение в матче за 3-е место.